Home » Archivi, Tonalestate 2004

Programma Conferenze Tonalestate 2004

4 luglio 2010 Nessun Commento

28 luglio 2004, mercoledì: GIORNATA INAUGURALE

Sala Consiliare di Ponte di Legno
ore 17.00
Maria Paola Azzali (Presidente di Tonalestate) &
Massimo Toschi(Consulente per la pace della regione Toscana)
Ecce money: il denaro: capitale e lavoro
Inaugurazione delle mostre pittoriche e fotografiche
con l’intervento di
Sergio Terzi (Nerone) (Pittore)
“Inferno fuori, paradiso dentro”
Omaggi e saluti delle autorità.

Piazza XXIX settembre, Ponte di Legno
ore 21.30
Concerto di apertura dei Tuatha Dedanann

29 luglio 2004, giovedì: AURI SACRA FAMES

Sala Consiliare di Ponte di Legno
ore 9.00
Alberto Melloni (Professore di storia delle dottrine politiche all’università di Modena e Reggio)
“Le facce della povertà”
ore 10.15
Emanuele Severino (Filosofo, professore emerito di filosofia teoretica all’università Ca’ Foscari)
“Etica, capitalismo, tecnica”
Ore 11.00
intervallo
Ore 11.15
Chacour Elias (Fondatore e presidente del “Mar Elias Educational Insitute” in Galilea)
“Dalla Galilea, una scuola di futuro”
ore 12.00
Carlo D’Adda (Professore di economia politica all’università di Bologna)
“Il denaro e le grandi opzioni dell’economia”

hotel Mirella
ore 16.00
Marcello Buiatti (Professore di genetica all’università di Firenze)
“Biotecnologie e proprietà intellettuale”
Ore 16.45
Hugo Hiriart (critico d’arte, direttore dell’istituto culturale messicano a New York)
“Intelectuales, artistas y dinero”
ore 17.30
intervallo
ore 17.45
Aldo Giobbio (scrittore, giornalista, critico della storia del movimento operaio)
“Denaro e lavoro: un rapporto ambiguo”
ore 18.30
Enos Rota (Scrittore, del centro di documetazione “Pier Vittorio Tondelli”)
“Tondelli e Coccioli: una ricerca di Dio lunga tutta una vita”

30 Luglio 2004, venerdì: IL DENARO: STERCO DEL DEMONIO?

Sala consiliare di Ponte di Legno
Ore 9.00
Girolamo Prigione (Arcivescovo, emerito nunzio apostolico in Messico)
“Finanza ed etica; il denaro e la morale cristiana”
ore 10.15
Dalil Boubakeur (Rettore della moschea di Parigi)
“La visione dell’economia nell’islam, rispetto alla mondializzazione”
ore 11.00
intervallo
ore 11.15
Donald Moore (Direttore dei rapporti interreligiosi del Pontical Biblical Insitute di Gerusalemme)
“Lo spirito della povertà come è riflesso nei vangeli”
ore 12.00
Philippe Haddad (rabbino di Nîmes)
“radice di Abramo, radice dell’umano”

Hotel Mirella
Ore 16.00

Piero Roggi (Professore di storia del pensiero economico all’università di Firenze)
“Giorgio La Pira e l’economia”
ore 16.30
Corrado Corghi (Vice presidente dello “Spedale degli Innocenti” di Firenze)
“Politica e politici: denaro e povertà”
ore 17.00
commemorazione di Giorgio la Pira
ore 17.30
intervallo
ore 17.45
Ruben Zamora (professore di dirittto, fondatore del “Centro Democratico Unito” in El salvador)
“Cuando el dinero nos hace extranjeros: el drama del inmigrante”
ore 18.30
“L’aggressione dei territori montani per lo sfruttamento delle risorse: vantaggi e svantaggi dei territori”
Edoardo Mensi (Presidente del Bacino Imbrifero Montano di Valle Camonica)
Orfeo Gozzi (Presidente AGAC spa)

Piazza XXIX settembre di Ponte di Legno
ore 21.30
Concerto dei Discorari.

31 luglio 2004, sabato: DENARO E USURA UGUALE POTERE

sala consiliare di Ponte di Legno
ore 9.30
Carlos Rovira (menanging director of “Financial Networks”)
“Finanze moderne con coscienza sociale”
ore 11.00
intervallo
ore 11.15
Anwar Abu Eisheh (responsabile dell’associazione France-Hebron, professore di diritto all’ Al Quds di Hebron)
Gli effetti perversi del denaro durante l’occupazione:
l’esempio della Palestina
ore 12.00
Michel Warschawski (scrittore, giornalista, direttore di “Alternative Information Center”)
“Il muro del tempio, il muro di Sharon”

hotel Mirella
ore 16.00
Uri Avnery (giornalista e responsabile di Gush Shalom a Tel Aviv)
“Come rubare bene le olive altrui”
ore 16.45
Gian Guido Folloni (vice-presidente Istituto Italiano per l’Asia e per il Mediterraneo)
“guerre di ricchi, guerre di poveri”
ore 17.30
intervallo
ore 17.45
Joseba Alvarez (già deputato alla “Mesa Nacional de Herri Batasuna”))
“Summum ius, summa iniuria: la millenaria oppressione del popolo basco”
ore 18.30
“Acqua Money”
Guido Barbera (Presidente del “Coordinamento Iniziative Popolari di solidarietà”)
Marzia Franceschini (Membro del comitato italiano del “Contratto mondiale dell’acqua”)

Chiesa di Ponte di Legno
ore 21.30
Concerto serale dell’orchestra Mozart.

1 agosto 2004, domenica: LA RICCHEZZA DEL RE/ESISTERE

Sala Consiliare di Ponte di Legno
Ore 9.00
Marc Leclerc (professore di filosofia alla Pontificia Università Gregoriana a Roma)
“Intellighenzia, denaro e mondo dei miseri”
ore 10.15
Jamal Zahalka (membro della Knesset, direttore di “Ahali Center”)
“La minoranza araba in Israele: verso una nuova schiavitù”
ore 11.00
intervallo
ore 11,15
Kathleen Katz (responsabile di progetti di solidarietà per il popolo rom)
“denaro e proprietà. Il caso dei rom in Europa”
ore 12.00
Oumar Khanbiev (Ministro della Sanità della Chechen republic of Ichkeria) &
Eminat Sajeva (portavoce del popolo ceceno al parlamento lituano)
“Chechen’s road to peace: genocide and deportations in the international silence”

hotel Mirella
ore 16.00
Elik Elhanan (portavoce dell’associazione “coraggio di dire no”, refusenik)
“Coraggio di rifiutare”
Ore 16.45
Alex Maskey (capogruppo del “Sinn Fein” alla “Northern Ireland Assmbly”)
“Il cammino infinito della storia del Nord Irlanda”
ore 17.30
intervallo
ore 17.45
Gabriel Mouesca (presidente dell’Osservatorio Internazionale sulle Prigioni per la Croce Rossa francese)
“la misère incarcérée”

Piazza XXXIX settembre a Ponte di Legno
Ore 21.30
Concerto: Acustimantico

2 agosto 2004, lunedì: SAYONARA

Hotel Mirella
Ore 9.30
Dichiarazioni finali
Ore 10.30
Maria Paola Azzali (presidente di Tonalestate)
“Prospettive”
Ore 10.45
intervallo
Ore 11.00
Achille Silvestrini (Cardinale, prefetto emerito della “Congregazione pe rle Chiesi orientali”) .
“riflessioni conclusive”

Le Esposizioni e gli Spettacoli

Sala Faustinelli, Piazzale Europa 70

NERONE DI PERSONA

Nerone: “Inferno fuori, paradiso dentro”

 

Scuola Elementare, via Nino Bixio 42

RESISTERE SPERANDO

Romano Masoni: “L’occidente, che si diceva cristiano, ha dimenticato di essere umano”

Maestri di Tegucigalpa: “Sguardi senzatitolo”

 

Scuola Media, via Nino Bixio 42

DAI QUATTRO VENTI

Marcelle Briger, Luca Catellani, Hasbi Vladimir Sabillón, Maria Sola: “Conosceteci: diverremo grandi”

 

Hotel Mirella, via Roma 21 (Salone Paradiso)

TRE MAESTRI

Takayoshi Shibata: “Ecce Homo”

Kei Nemoto: “Che voglia di vivere ho!”

Francesco Fontanesi: “Cinque quadri”

 

Hotel Mirella, via Roma 21 (Sala Esposizioni)

AGUARDIENTE

Karina Marvely Cedillos, Giuseppe Maria Codazzi, Gian Guido Folloni, Giorgio Fornoni, Marco Piccinetti, Quitzé Rubén Sabillón e fotografie dell’archivio storico della “Biblioteca Panizzi” di Reggio Emilia: “Acqua Money”

Paola Barbieri, Quitzé Rubén Sabillón: “Ma non c’è solo l’acqua”

 

Spettacoli

28 luglio, mercoledì ore 21.30 Tùatha Dé Danann piazza centrale di Ponte di Legno (Bs)

30 luglio, venerdì ore 21.30 Discorari piazza centrale di Ponte di Legno (Bs)

31 luglio, sabato ore 21.30 Orchestra Mozart chiesa di Ponte di Legno (Bs)

1 agosto, domenica ore 21.30 Acustimantico piazza centrale di Ponte di Legno (Bs)

 

Lascia un commento!

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.