Home » Featured, News, Strumenti, Tonalestate 2018

Programma Tonalestate 2018 ITA/ESP/FRA/ENG

1 agosto 2018 Nessun Commento

6 agosto, lunedì


mattino/mañana/matin/morning
sala paradiso Hotel Mirella, Ponte di Legno
DELL’INCONVENIENTE DI ESSERE NATI

9.15 Eletta Leoni (responsabile del Centro Studi di Tonalestate e moderatrice dell’evento)
(responsable del Centro del Estudios de Tonalestate y moderadora del evento)
(responsable du Centre d’Études de Tonalestate et modératrice du congrès)
(responsible of Tonalestate Center of Studies and moderator)

“Di uomini e maschere”
9.30 Giovanni Battista Re (già prefetto Congregazione per i vescovi)
(ya prefecto Congregaciòn para los obispos)
(préfet émérite de la Congrégation pour les évêques)
(former President of Bishops Congregation)

“Agire secondo coscienza”
10.15 Emilio Pasquini (già professore di letteratura italiana, Università di Bologna)
(ya profesor de literatura italiana, universidad de Bolonia)
(professeur émérite de littérature italienne à l’Université de Bologne)
(former professor of Italian Literature, Bologna University)

“Dai traditori degli ospiti ai formiconi degli approdi”
11.00 intervallo/pausa/pause/break
11.15 Giacomo Marramao (filosofo, professore emerito dell’Università di Roma Tre)
(filòsofo, profesor emérito de la Universidad de Roma Tre)
(philosophe, professeur émérite de l’Université Roma Tre)
(philosopher, former professor in Roma Tre University)

“Instabilità: una diagnosi del presente”
12.00 Stefano Allievi (sociologo, Università di Padova)
(sociòlogo, Universidad de Padua)
(sociologue, Université de Padoue)
(sociologist, University of Padua)

“Migrazioni; percorsi, muri, ponti”
12.45 Maria Paola Azzali (presidente dell’Associazione Tonalestate)
(presidente de la Asociación Tonalestate)
(présidente de l’Association Tonalestate)
(president of Tonalestate Association)

saluti alle personalità presenti, lettura dei messaggi augurali
saludos a las autoridades presentes, lectura de los mensajes augurales
salutations des personnalités présentes, lecture des messages inauguraux
welcome to authorities and greetings

pomeriggio/tarde/après-midi/afternoon
sala consigliare, ponte di legno

16.00 Marco Romani (responsabile fundraising e progettazione ISI – I Sant’Innocenti)
(responsable fundraising y proyectos ISI – I Sant’Innocenti)
(responsable fundraising et coordinateur des projets ISI – I Sant’Innocenti)
(responsible of fundraising and project for ISI – I Sant’Innocenti ngo)

intervista
entrevista a
interviewe
interviews
Aldo Giobbio 
(storico e giornalista)
(historiador y periodista)
(historien et journaliste)
(historian and journalist)

“Il paese dei balocchi”
16.45 Carmelo Dotolo (teologo, docente alla Pontifica Università Gregoriana)
(teólogo, docente en la Pontifica Universidad Gregoriana)
(théologien, professeur à l’Université Pontificale Grégorienne)
(theologian, Professor in Pontifical Gregorian University)

“L’uomo, un’ipotesi inutile? Cristianesimo e capacità di futuro”
17.30 intervallo/pausa/pause/break
17.45 Amedeo Balbi (astrofisico, Università di Roma Tor Vergata)
(astrofísico, Universidad de Roma Tor Vergata)
(astrophysicien, professeur à l’Université de Rome Tor Vergata
(astrophysics, University of Roma Tor Vergata)

“Il nostro posto nel cosmo”
18.30 Fabienne Brugére (professoressa di estetica dell’arte, Université Paris 8)
(profesora de estética del arte, Université Paris 8)
(professeur d’esthétique de l’art à l’Université Paris 8)
(professor of Aesthetics of Arts, University Paris 8)

“Individu et vulnérabilité”
19.15 inaugurazione mostre con la presenza degli artisti e fotografi César Dezfuli, Guido Folloni, Vladimir Sabillon

sera/noche/soir/evening
sala presanella, passo del tonale

21.30 Opera Night
Trio Piccola Arena 

Maria Letizia Grosselli (soprano), Ivo Rizzi (baritono/barítono/baryton/baritono) e Tiziano Rossi (piano)

7 agosto, martedì


mattino/mañana/matin/morning
sala consigliare, ponte di legno
DOVEVO RIUNIRLI A VIVERE

9.30 Azzedine Gaci (imam della moschea Othmane, Villeurbanne)
(imam de la mezquita Othmane, Villeurbanne)
(imam de la mosquée Othmane de Villeurbanne)
(imam of Othmane Mosquee, Villeurbanne)

“Je suis le miroir de l’autre”
10.15 Philippe Haddad (rabbino alla Sinagoga di rue Copernic)
(rabino en la Sinagoga de rue Copernic)
(rabbin de la Synagogue de rue Copernic)
(rabbi at Rue Copernic Synagogue)

“Bas les masques!”
11.00 intervallo/pausa/pause/break
11.15 Alberto Melloni (storico e giornalista)
(historiador y periodista)
(historien et journaliste)
(historian and Journalist)

“Extra ecclesia, nulla salus”
12.00 Angela Volpe (professoressa di antropologia cristiana alla Global Liberal Studies Faculty dell’Università Nanzan di Nagoya, Giappone)
(profesora de antropología cristiana en la Global Liberal Studies Faculty de la Universidad Nanzan de Nagoya, Japón)
(professeur d’anthropologie chrétienne à la Global Liberal Studies Faculty de l’Université Nanzan de Nagoya, Japon)
(professor of Christian Anthropology at the Global Liberal Studies Faculty of Nanzan University in Nagoya, Japan)

“Andare a scuola in Giappone”

pomeriggio/tarde/après-midi/afternoon
sala consigliare, ponte di legno

16.00 Younes Yousfi (direttore aggiunto al Collège-Lycée Ibn Khaldoun di Marsiglia e vice-presidente della Fédération Nationale de l’Enseignement Musulman- FNEM)
(director adjunto en el Collège-Lycée Ibn Khaldoun de Marsella y vice-presidente de la Fédération Nationale de l’Enseignement Musulman- FNEM)
(directeur adjoint du Collège-Lycée Ibn Khaldoun de Marseille et vice-président de la Fédération Nationale de l’Enseignement Musulman- FNEM)
(vice-director of Ibn-Khaldun Institute, Marseilles and Vice-Presidente of the Fédération Nationale de l’Enseignement Musulman- FNEM)

“L’éducation en islam et le rôle des institutions musulmanes dans l’équilibre des jeunes”
16.45 Gino Rigoldi (cappellano carcere minorile Beccaria, Milano)
(capellán correccional de menores Beccaria, Milán)
(aumônier à la prison pour mineurs Beccaria, Milan)
(chaplain in the Juvenile Detention Center, Milan)

“Educare con la relazione”
17.30 intervallo/pausa/pause/break
17.45 Monique Tonglet (autrice, volontaria permanente di ATD Quarto Mondo)
(escritora, voluntaria permanente de ATD Quarto Mondo)
(auteur, bénévole permanente de ATD Quarto Mondo)
(writer, permanent volunteer of ATD Fourth World)

“Scrivere per imparare l’inversione dello sguardo”
18.30 Abderraouf Znagui (insegnante di religione islamica a Molenbeek, Bruxelles)
(docente de religión islámica en Molenbeek, Bruselas)
(enseignant de religion islamique à Molenbeek, Bruxelles)
(former Teacher of Islamic religion in Molenbeek, Bruxelles)

“Face à l’obscurantisme d’abord”
19.15 Franco Barbieri (co-fondatore esperienza educativa Miro, Reggio Emilia)
(co-fundador experiencia educativa Miro, Reggio Emilia)
(co-fondateur de l’expérience éducative Miro, Reggio Emilia)
(co-Funder of educational activity “Miro” in Reggio Emilia)

“Liberi di insegnare”

sera/noche/soir/evening
sala presanella, passo del tonale

21.30 Giorgio Fornoni (reporter)
“Storie di solidarietà, disumanità e perdono”

8 agosto, mercoledì


mattino/mañana/matin/morning
sala consigliare, ponte di legno
NON PRINCÌPI PRIMI, MA NOMI PROPRI

9.30 Edoardo Menichelli (cardinale, arcivescovo emerito di Ancona-Osimo)
(cardenal, arzobispo emérito de Ancona-Osimo)
(cardinal, archevêque émérite de Ancona-Osimo)
(cardinal and Former Archbishop of Ancona-Osimo)

“Amoris Laetitia: sguardo d’amore alla famiglia e impegno pastorale”
10.15 Suman Seth (docente alla Leeds University Business School e ricercatore alla Oxford Poverty & Human Development Initiative)
(profesor en la Leeds University Business School e investigador en la Oxford Poverty & Human Development Initiative)
(professeur à la Leeds University Business School et chercheur à la Oxford Poverty & Human Development Initiative)
(lecturer at Leeds University Business School and Research Associate at Oxford Poverty & Human Development Initiative)

“Multidimensional poverty”
11.00 intervallo/pausa/pause/break
11.15 Il-Kwon Sung (giornalista, Le Monde Diplomatique Seoul)
(periodista, Le Monde Diplomatique Seoul)
(journaliste, Le Monde Diplomatique Seoul)
(journalist, Le Monde Diplomatique Seoul)

“Behind the bottom war”
12.00 Saïd Abass Ahamed (direttore di Thinking Africa)
(director de Thinking Africa)
(directeur de Thinking Africa)
(director of Thinking Africa)

“L’Afrique qui vient”

pomeriggio/tarde/après-midi/afternoon
sala consigliare, ponte di legno

16.00 Anwar Abu Eisheh (professore di diritto alla Al Quds University, Hebron e Gerusalemme)
(profesor de derecho en la Al Quds University, Hebron y Jerusalén)
(professeur de droit à l’Université Al Quds, Hébron et Jérusalem)
(professor of Law at Al Quds University, Hebron and Jerusalem)

“Are we all clowns?”
16.45 Jan Fermon (avvocato per i diritti umani, Bruxelles)
(abogado para los derechos humanos, Bruselas)
(avocat pour les droits de l’homme, Bruxelles)
(human right Lawyer, Bruxelles)

“Human rights, people rights, individual rights, collective rights. Everything or nothing”
17.30 intervallo/pausa/pause/break
17.45 Pere Brunet (professore alla Universidad Politécnica de Catalunya e ricercatore del centro Delàs de estudios para la Paz)
(profesor en la Universidad politécnica de Catalunya e investigador en el centro Delàs de estudios para la Paz)
(professeur à l’ Universidad Politécnica de Catalunya et chercheur au Centre d’Études pour la Paix Delàs)
(professor at Universidad politecnica de Catalunya)

“Ética, paz y militarismo: un enfoque desde la ciencia”
18.30 Dominque Vidal (giornalista, già co-direttore Le Monde Diplomatique)
(periodista, ya co-director Le Monde Diplomatique)
(journaliste, ancien co-directeur de Le Monde Diplomatique)
(journalist, former Adjoin-Director Le Monde Diplomatique)

“Aux origines des nouveaux populismes”
19.15 Dulce Garcia (avvocato per i diritti dei Dreamers, USA)
(abogado para los derechos de los Dreamers, USA)
(avocat pour les droits des Dreamers, États Unis)
(lawyer, USA)

“The dreamers lawsuit”

sera/noche/soir/evening
piazza XX settembre, ponte di legno

21.30 Mishkalé (klezmer&gypsy music)
“SHTETL!”

9 agosto, giovedì


mattino/mañana/matin/morning
sala consigliare, ponte di legno
DOVANDRÒ?

9.30 Guido Folloni (presidente Istituto Italiano per l’Asia e il Mediterraneo)
(presidente Instituto Italiano para Asia y el Mediterráneo)
(président de l’Institut Italien pour l’Asie et la Méditerranée)
(president of the Italian Institute for Asia and Mediterraneum)

“Rileggere Melville”
10.15 Gabi Mouesca (militante basco)
(militante vasco)
(militant basque)
(basque militant)

“Vivre c’est lutter!”
11.00 intervallo/pausa/pause/break
11.15 Claudio Maria Celli (già presidente del Pontificio Consiglio per le Comunicazioni Sociali)
(ya Presidente Pontificio Consejo para las comunicaciones sociales)
(ancien président du Conseil Pontifical pour les Communications Sociales)
(former President of the Pontifical Committee for Social Communication)

“Preceduti nell’amore, prendiamo l’iniziativa senza paura, andiamo incontro, cerchiamo i lontani e arriviamo agli incroci delle strade per invitare gli esclusi”
12.00 Maria Paola Azzali (presidente dell’Associazione Tonalestate)
(presidente de la Asociación Tonalestate)
(présidente de l’Association Tonalestate)
(president of Tonalestate Association)

conclusioni e au revoir
conclusiones y au revoir
conclusions et au revoir
conclusions and au revoir

Lascia un commento!

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.